orthodoxy

  • 121Автономия церковная —    понятие церковного права, означающее такое положение, при котором некоторая Церковь, охватывающая определенную национальную общность и входящая в состав Автокефальной Церкви на правах экзархата или епархии, получает от Церкви Матери право… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 122Агапа — (греч. «любовь»)    «вечеря любви». Так назывался обычай древней Церкви, по которому все члены местной общины (свободные и рабы) собирались вместе на общую трапезу, в процессе которой, по видимому, всегда совершалась Евхаристия. Впервые об агапах …

    Православие. Словарь-справочник

  • 123Агиасма — (греч. «святыня»)    вода, освященная по чинопоследованию Великого освящения, совершаемому накануне праздника Богоявления, или Крещения Господня (Великая Агиасма), или по чину малого освящения воды (Малая Агиасма), совершаемому на молебнах …

    Православие. Словарь-справочник

  • 124Агиография — (греч. «описание святых»)    обширный раздел христианской литературы. При единстве манеры изложения агиографические сказания были разнообразны по жанрам: жития святых, мартирии, повествовавшие о гонениях и пытках мучеников, хождения, чудеса,… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 125Агнец —    в православном богослужении хлеб, приготовленный для освящения, или святой Хлеб, уже освященный на литургии. Сопоставление Христа с агнцем (см. Агнец Божий), особенно очевидное при принесении евхаристической жертвы, встречается в текстах… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 126Агнец Божий —    символическое имя, данное Господу нашему Иисусу Христу Священным Писанием и Преданием. Пророк Исаия, предрекая искупительные страдания Спасителя, так говорит о Нем: как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен,… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 127Агнец Пасхальный —    жертвенное животное ветхозаветного праздника Пасхи (см. Исх. 12, 3 28), «непорочный» однолетний ягненок (или козленок). Готовили его целиком, без раздробления костей, на открытом огне и до наступления рассвета съедали «с поспешностью» (см. Исх …

    Православие. Словарь-справочник

  • 128Аграфы — (греч. «незаписанные»)    слова и речения Господа Иисуса Христа, встречающиеся в новозаветных книгах и сочинениях раннехристианских писателей, но не зафиксированные в канонических Евангелиях. О существовании внеканонических речений Господа писали …

    Православие. Словарь-справочник